À Nevers, appartements et copropriétés face aux 12 973 diagnostics enregistrés

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

L’analyse datée du 7 octobre 2026 repose sur une extraction ADEME du 28 septembre réunissant 12 973 diagnostics enregistrés à Nevers. Elle examine les repères disponibles pour les appartements et les copropriétés, sans confondre ces enregistrements avec des logements uniques.

À Nevers, appartements et copropriétés face aux 12 973 diagnostics enregistrés — Nevers

12 973 diagnostics enregistrés constituent la base de cette analyse du parc immobilier diagnostiqué à Nevers, datée du 7 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée remonte au 28 septembre 2026 : l’actualité réside dans cette mise à jour des données locales, et non dans un événement municipal. Pour les appartements et les copropriétés, ces chiffres apportent des repères, mais pas un bilan séparé des diagnostics collectifs et individuels. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base. Le volume annoncé ne correspond donc ni à 12 973 logements uniques, ni à autant d’appartements, et encore moins à un nombre de copropriétés.

Copropriétés : ce que recouvrent les 12 973 enregistrements

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Nevers
A31
B133
C3 658
D5 204
E2 598
F902
G447
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La première question, pour lire ces résultats sous l’angle de la copropriété, concerne l’unité observée. Les informations fournies décrivent des diagnostics enregistrés dans le périmètre de Nevers, commune de la Nièvre identifiée par le code INSEE 58194. Elles ne donnent ni le nombre de copropriétés représentées, ni une ventilation entre diagnostics collectifs et individuels. Cette absence interdit d’attribuer les résultats globaux aux seuls appartements ou aux seuls immeubles en copropriété. La population communale de référence, 33 085 habitants, situe le périmètre du jeu local ; elle ne permet pas de convertir le nombre de diagnostics en taux de couverture des logements.

  • Unité comptée : le diagnostic enregistré, avec la possibilité de plusieurs apparitions pour un même logement.
  • Périmètre : Nevers, code INSEE 58194 ; extraction ADEME utilisée du 28 septembre 2026.
  • Ventilations absentes des faits fournis : nombre de logements uniques, nombre de copropriétés et répartition entre diagnostics collectifs et individuels.

Appartements : pourquoi les 17,9 % de maisons ne suffisent pas

Les maisons individuelles représentent 17,9 % dans les données fournies. Ce repère donne une place limitée à cette catégorie dans le corpus, mais il ne suffit pas à établir un décompte fiable des appartements en copropriété. Aucun effectif d’appartements ni aucune répartition par statut de propriété n’accompagne ce pourcentage. Présenter tout le reste comme des copropriétés reviendrait à ajouter une information absente de l’extraction décrite. L’angle consacré aux appartements repose donc sur une lecture prudente des indicateurs communaux : ils constituent un contexte pour examiner ce segment du parc diagnostiqué, sans en mesurer directement le nombre de logements uniques ou les performances propres.

La distinction entre lecture collective et lecture individuelle doit rester visible à chaque étape. À l’échelle collective, les chiffres publiés ici ne permettent pas d’établir le profil énergétique d’une copropriété identifiée. À l’échelle individuelle, ils ne permettent pas davantage d’attribuer une étiquette à un appartement particulier. Les résultats disponibles sont agrégés pour le périmètre local. Leur intérêt est de montrer la distribution des diagnostics et les caractéristiques générales renseignées, pas de remplacer une information attachée à un bien ou à un immeuble. Ainsi, une proportion communale élevée dans une classe ne renseigne pas, à elle seule, sur la classe des appartements d’une copropriété.

5 204 diagnostics D : un repère communal, pas une note de copropriété

Avec 5 204 enregistrements, soit 40,1 % des diagnostics, l’étiquette D est la plus représentée dans la base locale. La classe C rassemble 3 658 diagnostics, soit 28,2 %. Ces deux catégories occupent ainsi une place majeure dans la distribution communale, sans que leur répartition entre maisons, appartements et diagnostics collectifs soit fournie. Pour une lecture centrée sur la copropriété, la limite est concrète : on ne peut pas affirmer que les immeubles collectifs présentent majoritairement l’une de ces deux étiquettes. La distribution décrit le corpus enregistré à Nevers ; elle ne constitue ni une étiquette moyenne d’immeuble ni une estimation de la performance de chaque appartement.

Le reste de la répartition précise cette diversité. La classe A compte 31 diagnostics, soit 0,2 %, et la classe B en compte 133, soit 1,0 %. À l’autre extrémité, les classes F et G totalisent 1 349 diagnostics, soit 10,4 % des enregistrements. Entre ces ensembles, la classe E regroupe 2 598 diagnostics, soit 20,0 %. Ces volumes sont utiles pour situer les différentes étiquettes dans le corpus. Ils ne permettent cependant pas de localiser les appartements concernés à l’intérieur des copropriétés, ni de déterminer combien de logements uniques composent chaque catégorie. La possibilité de plusieurs diagnostics pour un même logement reste valable pour chacune des classes.

  • A et B : respectivement 31 diagnostics (0,2 %) et 133 diagnostics (1,0 %).
  • C et D : respectivement 3 658 diagnostics (28,2 %) et 5 204 diagnostics (40,1 %).
  • E : 2 598 diagnostics, soit 20,0 % des enregistrements.
  • F et G : respectivement 902 diagnostics (7,0 %) et 447 diagnostics (3,4 %).

72,0 % de bâti antérieur à 1975 : l’ancienneté sans causalité automatique

L’ancienneté du bâti apporte un deuxième axe de lecture pour les appartements et les copropriétés. La période dominante est 1948-1974, avec 40,1 % du corpus géolocalisé. Les repères fournis indiquent aussi 31,8 % de bâti antérieur à 1949, 72,0 % antérieur à 1975 et 93,3 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces chiffres décrivent une forte présence des périodes anciennes dans les données. Ils ne constituent toutefois pas une répartition propre aux copropriétés : aucun croisement entre période de construction, type de bien et statut de propriété n’est fourni. Il serait donc excessif d’en déduire l’âge dominant des seuls appartements en copropriété.

Ces repères chronologiques ne doivent pas non plus devenir une explication automatique des étiquettes énergétiques. Les faits disponibles juxtaposent une distribution par classe et des proportions par période ; ils ne montrent pas quels diagnostics F ou G correspondent à quels bâtiments anciens. Ils ne permettent donc ni de mesurer une relation statistique entre ancienneté et étiquette, ni d’attribuer une mauvaise performance à une période donnée. Autre précaution de méthode : les catégories « antérieur à 1949 », « antérieur à 1975 » et « antérieur à 2001 » se recouvrent. Les additionner ne produirait pas une répartition pertinente, et brouillerait la lecture du corpus plutôt que de l’éclairer.

De l’appartement à l’immeuble, des médianes qui restent communales

La surface médiane renseignée est de 63 m², la consommation médiane de 211 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé de 1 143 €. Pour les appartements, ces valeurs offrent des points de comparaison à l’échelle du corpus, mais elles ne décrivent pas nécessairement un même bien. Rien dans les faits fournis ne permet d’associer ces trois médianes à un appartement type effectivement observé. Le coût reste en outre une estimation, et non une dépense constatée pour chaque logement. Il ne peut pas être présenté comme le montant annuel payé par tous les occupants ou comme un budget collectif de copropriété.

Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans l’extraction, avec 4 867 diagnostics. Ce nombre ne précise pas la répartition entre chauffage collectif et chauffage individuel, ni le nombre de copropriétés concernées. Il ne donne pas non plus la distribution des étiquettes parmi ces seuls enregistrements. La présence du gaz ne suffit donc pas à expliquer les résultats énergétiques communaux. Pour passer d’une lecture globale à une lecture d’immeuble, il manque précisément les correspondances entre énergie, type de bien et niveau collectif ou individuel. Sans ces croisements, additionner les repères de chauffage, de surface et de consommation ne produit pas un diagnostic de copropriété.

447 diagnostics G : distinguer location d’appartement et périmètre de l’audit

Les 447 diagnostics G enregistrés à Nevers, soit 3,4 % du corpus, prennent un relief particulier au regard du calendrier national fourni. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite la classe F en 2028 et la classe E en 2034. La conséquence pour la lecture locale est de distinguer ces catégories, plutôt que de réunir toutes les étiquettes défavorables sous une même échéance. Mais les 447 enregistrements G ne peuvent être assimilés à 447 appartements uniques concernés par un nouveau bail.

Les 902 diagnostics F et les 2 598 diagnostics E éclairent également ce calendrier, sans fournir le nombre de logements loués ou destinés à l’être. Une autre distinction concerne la vente : l’audit énergétique réglementaire mentionné dans les faits vise les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, la classe E étant concernée depuis le 1er janvier 2025. Ce périmètre ne doit pas être réécrit comme une obligation générale attachée à toute vente d’appartement en copropriété. Les données locales ne précisent d’ailleurs pas combien d’enregistrements correspondent à chacun de ces statuts, ni combien relèvent d’une vente.

  • Nouveau bail : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
  • Échéances prévues : 2028 pour F et 2034 pour E ; les volumes locaux restent des diagnostics enregistrés.
  • Audit réglementaire à la vente : le périmètre fourni concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété E, F ou G, avec E depuis le 1er janvier 2025.

Colbert-Chaussade, Les Courlis : situer les copropriétés sans les classer

L’analyse locale comprend notamment les secteurs IRIS de Saint-Genest-La Butte, Colbert-Chaussade, Les Bords de Loire et Les Courlis. Leur présence dans le périmètre étudié n’est pas accompagnée ici de résultats chiffrés par secteur. Aucun de ces noms ne peut donc être associé à une proportion particulière de diagnostics G, à une consommation médiane ou à un profil dominant de copropriété. Cette limite compte pour une actualité locale : nommer un secteur situe l’analyse, mais ne démontre pas que ses appartements sont plus ou moins performants que ceux d’un autre. Les données fournies autorisent une lecture communale, pas un palmarès énergétique entre ces secteurs.

Géorisques recense trois familles de risques dans les informations fournies : mouvement de terrain, rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est indiquée au niveau 1, très faible, et le potentiel radon au niveau 1. Ces éléments ajoutent un contexte territorial distinct des étiquettes énergétiques. Ils ne donnent pas l’exposition d’une copropriété identifiée, ni une ventilation par secteur ou par appartement. Les relier directement à la consommation ou à la classe d’un diagnostic établirait une relation absente des faits. De même, leur recensement ne constitue pas le récit d’un événement survenu à Nevers à l’occasion de cette mise à jour.

Une lecture à deux niveaux, sans bilan collectif inventé

La méthode retenue consiste à conserver chaque indicateur à son niveau de description. Les effectifs et les pourcentages d’étiquettes portent sur les diagnostics enregistrés ; la période dominante est rapportée au corpus géolocalisé ; les médianes restent des repères du jeu local. Aucun de ces résultats n’est transformé en nombre de logements uniques. Cette discipline empêche aussi de présenter une évolution que les faits ne documentent pas : une extraction récente donne un état des données utilisées, mais, sans comparaison fournie avec une extraction précédente, elle ne prouve ni amélioration ni dégradation du parc. La date du 7 octobre 2026 est celle de cette analyse, pas celle d’un changement mesuré.

Pour la copropriété, l’apport de cette publication tient donc à une séparation nette des questions. Le corpus communal renseigne la place des étiquettes, l’ancienneté du bâti et plusieurs caractéristiques énergétiques. Il laisse ouvertes la performance propre des appartements, la répartition des diagnostics collectifs et individuels et l’identification des immeubles concernés. Les conséquences réglementaires citées doivent, elles aussi, rester attachées à leurs périmètres respectifs, sans convertir des enregistrements en situations locatives ou en ventes. Cette lecture rend les chiffres utilisables sans leur faire dire davantage : Nevers dispose ici d’un état du parc diagnostiqué, mais pas d’un inventaire énergétique individualisé de ses copropriétés.

Questions fréquentes

Les 12 973 diagnostics correspondent-ils à autant de logements à Nevers ?

Non. La base compte des diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les faits fournis ne donnent ni le nombre de logements uniques ni celui des copropriétés représentées.

Peut-on comparer les diagnostics collectifs et individuels avec ces chiffres ?

Pas directement : aucune ventilation entre diagnostics collectifs et individuels n’est fournie. Les étiquettes, les médianes et les données de chauffage présentées ne constituent donc pas des résultats séparés pour ces deux niveaux.

Que représentent les classes E, F et G dans l’extraction locale ?

La classe E rassemble 2 598 diagnostics, soit 20,0 % des enregistrements. Les classes F et G réunissent 1 349 diagnostics, soit 10,4 %. Ces volumes ne sont pas des décomptes de logements uniques ni d’appartements en copropriété.

Sources officielles

Demander un devis gratuit