Diagnostic immobilier Les Bords de Loire, Nevers (58) : DPE, prix et obligations

915 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Les Bords de Loire et publiés par l’ADEME. 0.5 % sont classés F ou G, 15.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 65 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 147 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Les Bords de Loire

A0 · 0 %
B0 · 0 %
C143 · 15.6 %
D562 · 61.4 %
E205 · 22.4 %
F4 · 0.4 %
G1 · 0.1 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
915

sur 13 411 à Nevers

classés F ou G
0.5 %

10.6 % sur l’ensemble de la ville

classés E
22.4 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 147 €

212 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Les Bords de Loire et les diagnostics qu’il impose

  • 1.7 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 100 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (83.6 % des diagnostics du quartier).
  • 0.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Les Bords de Loire

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 65 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Nevers →

Les Bords de Loire comparé aux autres secteurs de Nevers

Les 13 411 diagnostics de Nevers sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Les Bords de Loire en concentre 915, soit 6.8 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 65 m² contre 63 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 212 kWh/m²/an contre 211 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Nevers sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Les Bords de Loire9150.5 %15.6 %1 147 €
Saint-Martin-Saint-Étienne1 62312.8 %22.6 %1 110 €
Saint-Genest-La Butte1 41211.3 %27.3 %1 097 €
Colbert-Chaussade1 33912.5 %28.9 %1 075 €
Les Courlis8240 %52.4 %842 €

Risques et état des risques applicables à Les Bords de Loire

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Les Bords de Loire que dans le reste de Nevers. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Nevers, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Nevers a fait l’objet de 17 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (6), sécheresse (6) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (33 085 habitants), le parc diagnostiqué représente 396 DPE pour 1 000 habitants à Nevers.

Questions fréquentes — Les Bords de Loire

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Les Bords de Loire à Nevers ?

5 diagnostics géolocalisés du quartier Les Bords de Loire portent une étiquette F ou G, soit 0.5 % des 915 DPE du secteur, contre 10.6 % pour l’ensemble de Nevers. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Les Bords de Loire ?

1.7 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 100 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Les Bords de Loire est-il plus énergivore que le reste de Nevers ?

Le quartier Les Bords de Loire compte 10.1 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Nevers. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 147 €, contre 1 143 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Les Bords de Loire

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam