Diagnostic immobilier Saint-Martin-Saint-Étienne, Nevers (58) : DPE, prix et obligations

1 623 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne et publiés par l’ADEME. 12.8 % sont classés F ou G, 22.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 49 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 110 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Saint-Martin-Saint-Étienne

A3 · 0.2 %
B21 · 1.3 %
C343 · 21.1 %
D663 · 40.9 %
E386 · 23.8 %
F126 · 7.8 %
G81 · 5 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 623

sur 13 411 à Nevers

classés F ou G
12.8 %

10.6 % sur l’ensemble de la ville

classés E
23.8 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 110 €

227 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Saint-Martin-Saint-Étienne et les diagnostics qu’il impose

  • 72.6 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 97.4 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (72.6 % des diagnostics du quartier).
  • 4.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 49 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Nevers →

Saint-Martin-Saint-Étienne comparé aux autres secteurs de Nevers

Les 13 411 diagnostics de Nevers sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne en concentre 1 623, soit 12.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 49 m² contre 63 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 227 kWh/m²/an contre 211 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Nevers sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Saint-Martin-Saint-Étienne1 62312.8 %22.6 %1 110 €
Saint-Genest-La Butte1 41211.3 %27.3 %1 097 €
Colbert-Chaussade1 33912.5 %28.9 %1 075 €
Les Bords de Loire9150.5 %15.6 %1 147 €
Les Courlis8240 %52.4 %842 €

Risques et état des risques applicables à Saint-Martin-Saint-Étienne

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne que dans le reste de Nevers. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Nevers, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Nevers a fait l’objet de 17 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (6), sécheresse (6) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (33 085 habitants), le parc diagnostiqué représente 396 DPE pour 1 000 habitants à Nevers.

Questions fréquentes — Saint-Martin-Saint-Étienne

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne à Nevers ?

207 diagnostics géolocalisés du quartier Saint-Martin-Saint-Étienne portent une étiquette F ou G, soit 12.8 % des 1 623 DPE du secteur, contre 10.6 % pour l’ensemble de Nevers. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne ?

72.6 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 97.4 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne est-il plus énergivore que le reste de Nevers ?

Le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne compte 2.2 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Nevers. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 110 €, contre 1 143 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam