Diagnostic immobilier Saint-Genest-La Butte, Nevers (58) : DPE, prix et obligations
1 412 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Saint-Genest-La Butte et publiés par l’ADEME. 11.3 % sont classés F ou G, 27.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 51 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 097 €.
Les étiquettes DPE du quartier Saint-Genest-La Butte
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 1 412
- classés F ou G
- 11.3 %
- classés E
- 24 %
- coût énergétique annuel
- 1 097 €
sur 13 411 à Nevers
10.6 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
218 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Saint-Genest-La Butte et les diagnostics qu’il impose
- 57.6 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 88.8 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (57.6 % des diagnostics du quartier).
- 7.6 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Saint-Genest-La Butte
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 51 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Saint-Genest-La Butte comparé aux autres secteurs de Nevers
Les 13 411 diagnostics de Nevers sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Saint-Genest-La Butte en concentre 1 412, soit 10.5 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 51 m² contre 63 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 218 kWh/m²/an contre 211 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Genest-La Butte | 1 412 | 11.3 % | 27.3 % | 1 097 € |
| Saint-Martin-Saint-Étienne | 1 623 | 12.8 % | 22.6 % | 1 110 € |
| Colbert-Chaussade | 1 339 | 12.5 % | 28.9 % | 1 075 € |
| Les Bords de Loire | 915 | 0.5 % | 15.6 % | 1 147 € |
| Les Courlis | 824 | 0 % | 52.4 % | 842 € |
Risques et état des risques applicables à Saint-Genest-La Butte
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Saint-Genest-La Butte que dans le reste de Nevers. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Nevers, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Nevers a fait l’objet de 17 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (6), sécheresse (6) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (33 085 habitants), le parc diagnostiqué représente 396 DPE pour 1 000 habitants à Nevers.
Questions fréquentes — Saint-Genest-La Butte
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Saint-Genest-La Butte à Nevers ?
159 diagnostics géolocalisés du quartier Saint-Genest-La Butte portent une étiquette F ou G, soit 11.3 % des 1 412 DPE du secteur, contre 10.6 % pour l’ensemble de Nevers. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Saint-Genest-La Butte ?
57.6 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 88.8 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Saint-Genest-La Butte est-il plus énergivore que le reste de Nevers ?
Le quartier Saint-Genest-La Butte compte 0.7 point de plus de logements F ou G que la moyenne de Nevers. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 097 €, contre 1 143 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Nevers
Devis pour un diagnostic dans le quartier Saint-Genest-La Butte
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?